Lot n° 76

L’HOSPITAL, Michel de. — Essai de traduction de quelques épitres et autres poésies latines de Michel de l’Hospital, avec éclaircissements sur sa vie. — Paris, Chez Moutard, 1778. — 2 volumes in-8 (204 x 125 mm) de [3] ff., xciii, [3],...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 011 €
235 pp., [1] p. ; [1] f., cxxvi, 307 pp., [1] p. — Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec armes dorées au centre, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison olive, coupes filetées, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION PRÉSENTANT DE NOMBREUSES LETTRES D’UN GRAND INTÉRÊT DE MICHEL L’HOSPITAL.

Le second tome a un titre propre :
« Recherches littéraires historiques et morales sur le seizième siècle ».

Orné d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre en frontispice du tome 1.

Exemplaire dont les reliures présentent de sensibles différences de dorure, et dont le second volume comporte une pièce de tomaison alors que le premier n’en a pas (ce qui correspond aux mentions des pages de titre).

→ Précieux exemplaire relié en maroquin rouge de l’époque aux armes de Henriette-Anne-Eugénie de BÉTHIZY DE MÉZIÈRES.
Elle épousa le 20 décembre 1729 Claude-Lamoral-Hyacinthe-Ferdinand, Prince de Ligne, Marquis de Moy et de Dormans, et fut nommée dame du Palais de la Reine d’Espagne jusqu’en juillet 1740. Elle mourut à Paris, au palais des Tuileries le 4 janvier 1787.

Ex-libris Laurentii Aurrie.

Pâles rousseurs à quelques feuillets. Quelques taches aux reliures.