Lot n° 82

CHATEAUBRIAND, François-René de. — Génie du christianisme ou beautés de la religion chrétienne. — A Paris, Chez Migneret, An X. – 1802. — 4 volumes in-8 (204 x 130 mm) de x, 396, 85 pp. ; [2] ff., 342, 14 pp. ; [2] ff., 304, 14 pp. ; [2]...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 1 390 €
ff., 344, 75 pp. — Basane fauve racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

« Chateaubriand célèbre ici la religion dans un vaste traité de vulgarisation, passant en revue les beautés du culte catholique et les bienfaits que l’humanité doit à ses ministres » (En français dans le texte, n° 206).

L’appendice au Génie du Christianisme qui forme souvent un 5e volume a été dans cet exemplaire scindé en 4 parties dont chacune est reliée à la fin du volume lui correspondant.

→ Superbe exemplaire dans une séduisante reliure de l’époque, condition rare.

Quelques toutes petites épidermures aux plats de la reliure, très peu visibles, infime accroc à la coiffe supérieure du 1er volume, rousseurs à quelques feuillets du tome III.