Lot n° 81

HOMÈRE. — Œuvres complètes d’Homère. — A Paris, imprimerie de Didot l’aîné, 1786-1788. — 4 volumes grand in-4 (300 x 220 mm). — Maroquin rouge, encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et...

Estimation : 600 - 1 000 €
Adjudication : 5 055 €
de tomaison, tranches dorées (reliure de l’époque).
CHARMANTE ÉDITION CONTENANT L’ILIADE.

Elle est ornée d’un portrait d’Homère en frontispice et de 24 figures par Marillier, gravées par Dambrun, Delignon, De Ghendt, de Launay, Lingé Patas, Ponce et Trière.
Les illustrations sont dans des cadres, avec la lettre.

Séduisant exemplaire en grand papier au format in-4 en beau maroquin de l’époque.

Quelques légères rousseurs par endroits et cahiers brunis. Sans la carte dépliante de la Grèce.