Lot n° 80

MERCURE DE FRANCE DÉDIÉ AU ROI, Par une société de gens de lettres. — A Paris, chez Panckoucke, avril 1785. — In-12 (170 x 102 mm) de 240 pp. ; 240 pp. — Maroquin rouge, triple filet doré avec fleur de lys en écoinçons et armes dorées...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 896 €
au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE en grand papier.

On trouve relié à la suite, également en grand papier : le Journal politique de Bruxelles, pour le même mois de la même année.

→ Superbe exemplaire de dédicace aux armes de Louis XVI.

Provient de la vente Gabriel Hanotaux (juin 1929, avec notice du catalogue découpée et contrecollée).