Lot n° 3

[ANNUAIRE] - Annuaire du corps de l'intendance, du corps des équipages militaires, du personnel de santé et des officiers d'administration des hôpitaux - de l'habillement et du campement - des subsistances - des bureaux de l'intendance de l'armée...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 108 €
de terre, établi sur les documents du ministère de la Guerre. — Paris, Victor Rozier, 1858, in-8 oblong, puis pp. chiffrées 175-282, index, demi-chagrin, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Bon exemplaire

Cet annuaire de l'intendance paraît au moins depuis 1852, et on lui assimile en fait tous les corps de service, non combattants, des forces armées, comme l'intitulé le détaille.

Exemplaire du Château de Laplagne, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.