Lot n° 4

ARMAND-DUMARESQ (Charles-Edouard). — [Hussard]. — S.l., 1879, in-4 (25 x 18 cm). — En feuille sous verre et baguettes de bois noir à décor doré.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : 180 €
Eau-forte coloriée représentant un hussard en pied effectuant le salut militaire. On voit généralement la version en noir de cette même gravure.

Charles-Edouard Armand-Dumaresq (1826-1895), élève de Thomas Couture, fut un aquarelliste et peintre spécialisé dans les sujets militaires.