Lot n° 7

[ARTIFICIERS] — Tableau des travaux de mines représentant les positions du mineur aux différentes époques de son travail. — S.l., s.d., (vers 1830), in-4, un f. n. ch. de table manuscrite, 16 planches dessinées légendées à la main,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 920 €
demi-basane marine à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, titre poussé en lettres dorées sur un cartouche de basane au centre du plat supérieur (reliure de l'époque). — Manques de cuir au dos, coins et coupes frottés.
Très intéressant album de dessins donnant toutes les étapes du creusement d'une galerie, destinée à placer des mines sous les positions de l'ennemi, et de les mettre à feu.

- I. Pose d'un cadre à oreilles, au moment où le mineur vérifie la direction des semelles.
- II. Pose d'un cadre uni, au moment où le mineur établit l'aplomb d'une semelle.
- III. Entrée de galerie au fond d'un puits fait en bon terrain, au moment où le mineur pose le chapeau du premier chassis.
- IV. Entrée de galerie au fond d'un puits fait en mauvais terrain, au moment où le mineur engage les planches de ciel.
- V. Fouille et enlèvement des terres en grande galerie.
- VI. Avancement des planches de ciel en grande galerie dans le cas d'un terrain d'une consistance moyenne.
- VII. Avancement de la fouille, en demi-galerie, dans le cas où la mauvaise qualité du terrain oblige à pousser un masque en avant.
- VIII. Pose d'une semelle, au moment où le mineur mesure les diagonales.
- IX. Fouille et enlèvement des terres en petit rameau.
- X. Fouille et enlèvement des terres, dans un puits à la boule.
- XI. Avancement des planches de ciel en petit rameau.
- XII. Pose d'une semelle, au moment où le mineur en établit le niveau avec la semelle précédente.
- XIII. Placement du coffre d'un fourneau.
- XIV. Charge d'un fourneau.
- XV. Bourrage d'un petit rameau en sacs à terre. - XV. Manière de mettre le feu.