Lot n° 8

[ARTILLERIE] — Etat général de Messieurs les officiers du corps-royal d'artillerie de France. — S.l., 1775, in-16, [52] ff. n. ch., quelques corrections manuscrites à l'encre ou au crayon de bois (dont une datant de la Révolution, f. [20v]),...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 300 €
exemplaire entièrement interfolié (mais sans annotations sur les ff. intercalés), maroquin vieux-rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de guirlande et double filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, guirlande dorée sur les coupes, tranches bleues (reliure de l'époque).
Bel exemplaire.

♦ Ce petit état de l'artillerie semble vraiment très rare.

Il est divisé en deux partie : une liste par grades descendants ; une répartition des officiers selon leur affectation en 1775.

Pas d'exemplaire signalé au CCF. Absent de Saffroy (tant la bibliographie nobiliaire que celle des almanachs et états).