Lot n° 9

[ARTILLERIE] — Historique du 2e Régiment d'Artillerie, ancien 2e d'artillerie à pied, 2e régiment d'artillerie à cheval, nouveau 2e d'artillerie (1720-1898). — Grenoble, Librairie Dauphinoise, 1899, in-4, IX-327-CLXXIII pp., nombreuses ill....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
in et h.-t. dont 4 planches en couleurs, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). — Dos, nerfs et coiffes très frottés, avec épidermures.
Bon historique tiré à 750 exemplaires numérotés, muni de nombreuses pièces justificatives (228/750).