Lot n° 10

[ARTILLERIE] — Regolamento per la fondizione, e le dimensioni de'pezzi di artiglieria, la prova, e verificazione de' medesimi, l'amministrazione della fonderia, prova delle polveri da guerra, barili, trasporto, e magazzini della medema, per uso...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 200 €
dell'artiglieria delle Sicilie. — Naples, Imprimerie Royale, 1792, in-folio, avec 9 grandes planches dépliantes "in fine", basane fauve, dos à nerfs cloionné et fleuronné, pièce de titre bouteille, encadrement de guirlande dorée avec fleurs de lis en écoinçon sur les plats, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Quelques épidermures sur les plats.

♦ Très rare recueil des derniers règlements napolitains en matière d'artillerie, pris sous l'influence du trop fameux John Acton (1736-1811), auquel avait été confiée la réorganisation tant de la marine que de l'armée de terre du Royaume. Ce sont eux qui s'appliqueront grosso modo jusqu'à l'arrivée des Napoléonides sur le trône de Naples.

Un seul exemplaire au CCF (Valence) ; un seul au CCI (Biblioteca nazionale Vittorio Emanuele III de Naples).

Reliés à la suite :
- I. Regolamento circa le dimensioni delle canne, piastrine, bajonette, bacchette, e cavastracci delle armi del modello del 1788. Per servir di norma alla lor costruzione nella Fabbrica d'armi della Torre dell'Annunziata. Naples, Imprimerie royale, 1793, 11 pp.
- II. Regolamento circa le dimensioni de' legnami sgrossati per uso delle costruzioni d'artigleria nelle Sicilie. Per servir di norma allo sgrossamento de' medesimi nel Regio Arsenale di Napoli. Naples, Imprimerie royale, 1793, [2]-12 pp.