Lot n° 14

[AUBRY (Charles)]. — Collection des uniformes de l'armée française, présentée au Roi, par S.E.M. le Maréchal Duc de Bellune, ministre de la guerre. Dessinée et lithographiée au Dépôt général de la guerre. — Paris, Ch. Picquet, 1823,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 3690 €
in-folio, 30 planches lithographiées et coloriées, chiffrées, dont un frontispice et le titre, ainsi que le feuillet de table final, demi-toile Bradel cerise, dos muet, plats de cartonnage rouge conservés (reliure du XXe siècle).
Edition originale.

Magnifique suite composée à l'occasion de l'Expédition d'Espagne. Notre exemplaire est rigoureusement complet de toutes les planches, et suit la description donnée par Glasser (qui s'est toutefois trompé sur l'intitulé exact des 4 planches 7, 13, 14 et 21).

Glasser, pp. 16-20.