Lot n° 30

BILLON (Jérémie de). — Les Principes de l'art militaire, où il est sommairement traitté de la plus part des charges & devoirs des hommes qui sont en une armée : ensemble du mot & prééminence des charges. — De la charge et considération du...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
général d'armée, de l'ordre & motions militaires qui sont maintenant observées en Hollande par le Prince Maurice, avec les figures de chaque chose. — En après de la conduitte d'un régiment à pied, & quelques troupes de cavalerie, tant au loger, marcher, que pour combattre : & de plusieurs divisions sur chaque chose séparée. — Dernière édition reveuë, corrigée & augmentée par l'autheur. — Lyon, Barthélémy Ancelin, 1617, in-4, [4] ff. non chiffrés, 20 ff. chiffrés, puis pp. 21-28, puis de nouveau ff. 29-145 (avec deux ff. différents chiffrés 76, ainsi que de nombreuses erreurs de chiffrage), [2] ff. non chiffrés (table des chapitres), avec des figures in-t., et 3 planches dépliantes, vélin ivoire, dos lisse (rel. de l'époque).
Galeries de ver au milieu du premier titre, mais bon exemplaire.

Troisième édition de cet important traité, qui parut d'abord en 1612 à l'adresse conjointe de Lyon et de Paris, puis en 1613 à l'adresse de Lyon. Il fut ensuite plusieurs fois repris, devenant un classique de l'art militaire baroque en France.

Cioranescu, XVII, 12215 (pour l'originale). Cockle, Military books, 616 (pour la deuxième édition).

Relié à la suite, du même auteur :
Suite des Principes de l'art militaire, où il est amplement traicté des devoirs du sergent major. En quoy consistent les ordres qui ne sont qu'une partie de la guerre : & comme doivent estre composez & coupez les grands bataillons. Aussi comme l'on peut promptement couper, & doubler en marchant la file des armées : avec quelques ordres de marcher & de combatre [sic] infanterie, & cavalerie ensemble. Et un petit abrégé des poincts plus nécessaires aux mareschaux de camp. Lyon, Barthélémy Ancelin, 1615, 2 parties in-4 de : [68] ff. mal chiffrés 70, dont le titre dans un encadrement gravé, 20 ff., [2] ff. non chiffrés, avec des figures in-t., et 8 planches dépliantes (mais dont certaines sont comprises dans le chiffrage défectueux de la première partie).
Cette suite complète normalement l'édition de 1613, mais elle a été reliée ici avec la deuxième édition. Comme dans le titre principal, les erreurs de chiffrage abondent, mais les signatures sont cohérentes.

Exemplaire de Mark Dinely, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.