Lot n° 31

BIOT (Hubert-François). — Campagnes & garnisons. Souvenirs anecdotiques & militaires du Colonel Biot, aide-de-camp du général Pajol, publiés d'après le manuscrit de M. G. Froberger, son petit-neveu. — Avec une introduction et des notes par...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 123 €
le Comte Fleury. — Paris, Henri Vivien, 1901, in-8, avec un portrait-frontispice, index, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné de guirlandes dorées, couverture conservée (reliure postérieure).
Dos passé.

Edition originale de ces souvenirs militaires qui commencent avec la Campagne de Russie.

Tulard, 158.