Lot n° 34

BONNART (Médard). — Histoire de Médard Bonnart, Chevalier des ordres royaux et militaires de Saint-Louis et de la Légion d'Honneur, Capitaine de gendarmerie en retraite. — Epernai, Vve Fiévet, 1828, 2 vol. in-8, 3 portraits, 12 planches...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
lithographiées d'uniformes et 2 fac-similés, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, têtes dorées (reliure de l'époque).
Ex-libris armorié. Rousseurs, dos passés, mors frottés, qqs épid. (

"Bonnart participe à toutes les campagnes de la Révolution. En 1800, il est affecté à la gendarmerie. Le volume 2 de ses souvenirs est consacré aux services de Bonnart en Maine-et-Loire de 1800 à 1818, à sa retraite avec le grade de capitaine. De 1812 à 1814, il sert en Espagne et y affronte guerilleros et anglais" (Tulard, 181).
Le portrait de Médard Bonnart a été colorié à l'époque.

Fierro, 180. Bertier, 181.