Lot n° 46

[BRAGELONGNE (Christophe-Bernard de)]. — Journal de la navigation d'une escadre françoise, partie du port de Dunkerque aux ordres du capitaine Thurot, le 15 octobre 1759, avec plusieurs détachements des Gardes Françoises & Suisses, & de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 344 €
différents autres corps. — Bruxelles, et se trouve à Paris, Vente, 1778, in-12, faux-titre, basane fauve marbrée, dos lisse à caisson en long orné de grotesques, pièce de titre cerise, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
Coiffes rognées, coins abîmés.

Dernière édition de cette relation, qui parut d'abord en 1762, puis fut réimprimée en 1772, d'après les exemplaires signalés au CCF.

Elle documente les péripéties de cette escadre française destinée à opérer un débarquement de diversion en Irlande au coeur de la Guerre de Sept ans : rédigée par le Marquis de Bragelongne, major général (le prénom n'est pas sûr, et a été porté par un parent du Marquis), elle raconte comment les six navires partirent de Dunkerque, avec à leur bord, quatre compagnies de grenadiers, cinq piquets de gardes françaises, quatre piquets de gardes suisses, cinq piquets du régiment d'Artois, quatre piquets du régiment de Bourgogne, trois piquets du régiment de Cambis et enfin quatre piquets du régiment des volontaires étrangers. Rien ne se passa bien : la mésentente régnait entre les officiers, le ravitaillement fut difficile ; le débarquement eut lieu les 21-26 février 1760 dans la petite ville de Carrickfergus (comté d'Antrim), dont la garnison fut capturée par Bragelongne. Mais l'occupation fut de courte durée : la flotte anglaise du commodore Eliot surprit l'escadre près des îles Copeland, et le combat coûta a vie à François Thurot (28 février 1760, au large de Man).

Polak, 1185 (ne connaît que l'édition de 1778). Seulement quatre exemplaires du titre au CCF (Sainte-Geneviève, Troyes, Chalon et Avignon), deux seulement de cette édition.