Lot n° 47

[BRANDT (Heinrich von)]. — Souvenirs d'un officier Polonais. — Scènes de la vie militaire en Espagne et en Russie (1808-1812). — Paris, Charpentier, 1877, in-12, bradel demi-percaline verte à coins, tête dorée (reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Quelques annotations au crayon dans les marges.

Tulard, 221. "Ses souvenirs s'ouvrent sur l'impression causée par la défaite d'Iéna dans les parties polonaises de la Prusse et s'achèvent sur la sortie de Wilna en 1812".