Lot n° 48

BREMOND D'ARS (Théophile-Charles de). — Historique du 21e Régiment de Chasseurs à Cheval, 1792-1814. — Souvenirs militaires publiés et annotés par le fils de l'auteur le Comte Anatole de Bremond d'Ars. — Paris, Champion, 1903, 2 parties en...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
1 vol. 8, demi-basane caramel, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couv. cons. (reliure de l'époque).
Charnière intérieure fragile.

Tulard, 225. "Brémond d'Ars fut nommé à ce régiment en 1806 à sa sortie de l'Ecole militaire de Fontainebleau. À l'historique du régiment, œuvre du général d'après ses propres souvenirs, sont mêlés à partir de 1807 les lettres de Brémond d'Ars sur ses séjours en Westphalie et en Espagne".

La première partie de l'ouvrage est une notice biographique sur le général de Brémond d'Ars, reproduisant de nombreuses lettres.
La seconde partie constitue les souvenirs proprement dits qui forment un historique du 2e régiment de Chasseurs à Cheval.