Lot n° 135

[GUERRE DE SECESSION] - LELIEPVRE (Eugène). — [Cavaliers de la Guerre de Secession]. — (Paris), (ca 1960), 45 x 56 cm chaque, 8 gouaches originales en couleurs, sur canson beige en feuilles

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 476 €
Très belle suite à la détrempe, signée sur toutes les planches.

Eugène Leliepvre (1908-2013) était peintre officiel des armées depuis 1951, également maquettiste et figuriniste.

Passionné dès son plus jeune âge par l'histoire militaire et l'uniformologie, il consacre à ces thèmes l'essentiel de son œuvre, avec une prédilection pour l'armée française de l'Ancien Régime. Membre de l'Escadron français de 1925 à 1928, société de préparation militaire, il fait partie de son équipe de concours hippique dès 1926. Il effectue ses classes au 11e Régiment de cuirassiers puis sert dans l'artillerie par changement d'arme. Il a été nommé en 1951 peintre de l'Armée de terre. Il est également connu comme le "peintre des élégantes", de 1940 à 1960, en créant de nombreuses peintures de femmes, dont La meneuse de revue (Folies Bergère).

Il fut un membre éminent de la Sabretache.