Lot n° 134

[GUERRE DE L'INDEPENDANCE AMERICAINE] — Cartel pour l'échange général de tous les prisonniers pris en mer, entre la France & la Grande-Bretagne, & amenés en Europe. — Paris, Imprimerie royale, 1780, in-4, en feuilles.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Importante convention bilatérale, très développée dans ses 36 articles, et réglant l'échange des marins faits prisonniers par chacun des belligérants dans la Guerre de l'Indépendance américaine, bien avant son terme effectif. Elle avait été signée le 12 mars à Versailles et le 28 mars à Londres. Une modification fut ultérieurement ajoutée en juin de la même année.

Rémy-Limousin, 874. Polak, 1466. Absent de Sabin.