Lot n° 148

[INFANTERIE] — Instruction que le Roi a fait expédier pour régler provisoirement l'exercice de ses troupes d'infanterie, du 11 juin 1774. — Revue & corrigée. — Arras, Michel Nicolas, s.d., (1774), petit in-8, sans les 24 pl., veau brun...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 135 €
marbré, dos à nerfs orné, encadrement de guirlande géométrique dorée sur les plats, tranches citron (reliure de l'époque).
Coupes frottées, mais bon exemplaire.

Une des éditions provinciales de l'Instruction de juin 1774 (il y en a avec l'adresse de Lille, Strasbourg, Metz, Grenoble, etc.) d'après l'édition de Versailles (au format in-folio). Ici, l'exemplaire n'a pu être relié avec les 24 planches qui explicitent les exercices et mouvements, selon la notation manuscrite "in fine" : "The plans of this edition were not to be had when this book was bound".

Exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle, des Comtes de Macclesfield, avec vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes.