Lot n° 149

JONES (J.). — Journaux des sièges entrepris par les alliés en Espagne pendant les années 1811 et 1812. — Suivis de deux discours sur l'organisation des armées anglaises et sur les moyens de les perfectionner. — Traduit de l'anglais par M....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
G. — Paris, Ancelin et Pochard, 1821, in-8, 9 planches dépl. (plans, cartes, coupes), demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
Reliure défraîchie, coiffe absente, dos frotté, épidermures, mors usés, petits trous de vers. Fortes rousseurs, taches d'encre angulaires sur qqs pages, qqs notes en marge. Cachets (annulés).

Tulard, 744.

"L'auteur a servi comme officier du génie lors des sièges qu'il relate. Il publie cet ouvrage pour analyser les motifs qui ont amené l'échec de ces différents sièges".