Lot n° 150

JONES (John Thomas). — Mémoire sur les lignes de Torrès Védras élevées pour couvrir Lisbonne en 1810. — Traduit de l'anglais par M. Gosselin. — Paris, Anselin, 1832, in-8, 2 planches de figures et carte dépliantes, bradel cartonnage...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
papier bleu (reliure de l'époque).
Coiffes absentes, petit manque de papier au dos. Papier bruni, quelques mouillures. Cachets (annulés).

Important travail sur les lignes anglaises qui protégeaient Lisbonne et dont l'auteur fut un des responsables.

Rare.