Lot n° 151

JONGH (F. de). — L'Armée russe, d'après photographies instantanées. — Texte et Notices historiques par MM. P. Camena d'Almeida et F. de Jongh. — Paris, V. Lavallée, imprimerie Lemercier, s.d., in-folio, portrait-frontispice, nbses ill. in...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
et h.-t., demi-basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Fortes épid., mors fendus.

Exceptionnel album de photographies, exécuté par les frères de Jongh, présentant les différents corps de l'armée russe dans les années 1890, album dédié avec permission, au tsar Nicolas II.

♦ Très rare exemplaire en couleurs.

“Une grande école de manœuvres”