Lot n° 152

JOURNAL du camp de Châlons-sur-Marne en 1857. — Publié par ordre de l'Empereur. — Paris, Imprimerie Impériale, 1858, in-4, 16 planches (les ordres de marche et de bataille pour les dix manœuvres entre le 7 sept. et le 3 octobre, la...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
disposition des troupes pour la messe du 30 août et celle du 6 sept.), demi-basane prune, dos lisse orné, filets dorés (rel. de l'époque).
Dos passé, qqs rousseurs, parfois assez vives, mais exemplaire de bonne tenue.

Sur les premières manoeuvres faites entre septembre et octobre 1857, dans ce grand camp, voulu par Napoléon III et inauguré le 30 août 1857.