Lot n° 175

LEROUX (Pierre-Albert). — [Défilé de troupes étrangères à la Libération]. — S.l., 1945, 32,5 x 50 cm.. — Aquarelle et gouache sur papier.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 308 €
Aquarelle originale de Pierre-Albert Leroux (1890-1959) avec rehauts de gouaches.

Très belle composition aux multiples coloris enlevés. Sans doute une esquisse pour un tableau plus important commandé à l'occasion de la Libération.

Si il est apprécié pour ses scènes militaires Leroux aura habilement témoigné des heures historiques de la fin de la Guerre.