Lot n° 179

LIENHART (Constant) et René HUMBERT. — Les Uniformes de l'armée française. — Textes et dessins. Leipzig, Ruhl, 1897-1906, 5 vol. in-4, 395 planches en chromolithographie, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Dos légèrement frottés.

Ex-libris Henri Roussel.

L'ouvrage le plus important sur le costume militaire français.

Notre exemplaire est absolument complet des planches, conforme à la description de Colas (1868).