Lot n° 196

[MANUSCRIT - UNIFORMES]— Carte militaire des troupes de France sur le pied des dernières ordonnances. — S.l., s.d., (vers 1780), in-folio oblong (66 x 105 cm).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Magnifique tableau manuscrit sur cinq colonnes, avec encadrements et filets aquarellés en vert.
Il présente les éléments essentiels de l'uniforme (boutons, couleurs et distinctions) pour chacun des régiments d'infanterie et de cavalerie français sous le règne de Louis XVI.