Lot n° 197

[MANUSCRIT - UNIFORMES] — Uniformes successivement portés par le 32e de ligne, ancien Régt. de Bassigny, depuis sa création en 1775 jusqu'à nos jours. — S.l., s.d., (vers 1890), petit in-4, titre avec signature autographe, et 12 planches...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
aquarellées, signées G. J., en feuilles, cousu, sous chemise demi-toile fantaisie.
Agréable petit abum, composé d'une seule main. La signature est difficilement lisible.
Le 32e Régiment d'Infanterie, héritier du Régiment de Bassigny, exista de 1791 à 1950, date à laquelle il fut dissous.

- I. 1776-1779. Fusilier au Régiment de Bassigny.
- II. 1779-1790. Capitaine au Régiment de Bassigny.
- III. 1791-1793. Grenadier au 32e de ligne.
- IV. 1796-1804. 32e demi-brigade de ligne. Grenadier.
- V. 1804-1815. 32e de ligne. Voltigeur.
- VI. 1820-1830. 32e de ligne. Colonel.
- VII. 1835. 32e de ligne. Fusilier.
- VIII. 1846. 32e de ligne. Caporal de grenadiers.
- IX. 1855. 32e de ligne. Fusilier.
- X. 1861. 32e de ligne. Sergent de voltigeurs.
- XI. 32e de ligne. Sous-lieutenant. Sergent-fourrier.
- XII. 32e demi-brigade de ligne. Expéditions d'Egypte et de Syrie. 1798-1801.

Est joint à cet ensemble iconographique un petit texte explicatif, orné de la même signature que celle du titre des planches : Organisation des régiments d'infanterie, depuis leur création jusqu'à nos jours. 32e de ligne ([8] ff. n. ch., couverts d'une écriture moyenne et lisible).