Lot n° 198

[MANUSCRIT. -UNIFORMES] - [Troupes hollandaises]. — S.l., s.d., in-4, 6 planches finement aquarellées, de 21,5 x 28 cm, avec sujets dans une large bordure citron, légendées en allemand (sauf la dernière, en français), en feuilles sous chemise...

Estimation : 2000 - 2800
Adjudication : Invendu
de chagrin azur à recouvrements de toile et lacets, dos lisse muet (reliure moderne).
Bon exemplaire.

Non datées, non signées, ces six agréables planches aux sujets très statiques, ne sont pas faciles à situer. Un élément des légendes permet cependant de proposer une fourchette chronologique plus précise.
En 1795, le Régiment de Schepper (planche II) était un des 24 "régiments nationaux" qui portaient le nom de leur colonel, et avaient reçu en 1772 un numéro d'ordre (le Schepper figurait comme n° 1). Il est donc vraisemblable que notre collection remonte aux années 1770-1790.

- I. Hollandische Infanterie.
- II. Hollandische Infanterie. Scheeper Rgt.
- III. Hollandische Leib Garden.
- IV. Hollandische Cavalerie.
- V. Hollandischer Grenadier.
- VI. Mineur [= Sapeur] hollandois.