Lot n° 199

[MANUSCRIT] — [Etat des navires]. — S.l., s.d., (vers 1755), petit in-8 étroit (16 x 8 cm), [72] ff. n. ch., dont 3 en dépliant, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de simple filet à froid sur les plats,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Epid. sur les plats.

Très intéressant petit vade-mecum qui présente, sous forme de tableaux, les principales caractéristiques des vaisseaux de ligne français au milieu du XVIIIe siècle, principalement les lieux et dates de construction, et toutes les mensurations techniques (longueur de la barre à l'étambot, élancement, longueur de la quille, tirant d'eau, dimensions des mâts, des vergues, des pavillons, etc.).

Les navires ainsi décrits sont les suivants, construits pendant la vague de constructions navales entre la fin de la Guerre de Succession d'Autriche et le début de la Guerre de Sept ans (les dates de construction sont celles indiquées par notre manuscrit, qui peuvent différer de celles que l'on trouve dans la littérature maritime) :
1. Le Foudroyant (1749, 80 canons). - 2. La Couronne (1749, 74 canons). - 3. Le Redoutable (1750, 74 canons). - 4. Le Téméraire (1749, 74 canons). - 5. Le Sceptre (1747, 74 canons). - 6. Le Guerrier (1753, 74 canons). - 7. Le Content (réarmé en 1747, 60 canons). - 8. L'Achille (1748, 64 canons). - 9. Le Triton (1748, 64 canons). - 10. L'Orphée (1749, 64 canons). - 11. L'Hercule (1749). - 12. Le Lion (1749, 64 canons). - 13. Le Sage (1749, 64 canons). - 14. Le Saint-Laurent (1749, 60 canons). - 15. Le Fier (1745, 60 canons). - 16. L'Oriflamme (1745, 50 canons). - 17. L'Hippopotame (1750, 50 canons). - 18. La Junon (1747, 44 canons). - 19. La Pomone (1749, 36 canons). - 20. La Gracieuse (1749). - 21. La Flore (1728, 26 canons). - 22. Le Maréchal de Saxe. - 23. La Rose. - 24. La Loire.