Lot n° 286

THOUMAS. — Exposition rétrospective militaire du Ministère de la guerre en 1889. — Paris, Launette, 1890, 8 vol. in-folio, avec 18 planches hors-texte (sur 19), et de très nombreuses reproductions en photogravure (armes, armures, uniformes,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
coiffures, drapeaux, étendards), demi-percaline rouge, en feuilles, sous chemises (reliure de l'éditeur).
Un des 15 exemplaires sur Japon, seul grand papier, de cette superbe publication réalisée à l'occasion de l'Exposition universelle de 1889.

Précieux exemplaire bien complet de la suite à part, réservée au tirage sur Japon, de toutes les illustrations.
Condition particulièrement recherchée pour cet ouvrage dont la qualité des objets reproduits et la finesse des photogravures font toute la valeur.