Lot n° 47

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 249 €
[CENT NOUVELLES NOUVELLES]. Les Cent nouvelles nouvelles [...]. A Cologne, Chez Pierre
Gaillard, 1701. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice et 100 figures hors texte en taille-douce d'après Romain De HOOGE. Mors partiellement fendillés ; tout petit manque aux coiffes de tête ; figures 34 & 37 du tome I rétablies par contrecollage sur papier fort.