Lot n° 48

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 118 €

[CHAMPMESLÉ (Charles Chevillet de)]. Les OEuvres de Monsieur de Champmeslé. A Paris, Chez Pierre
Jacques Ribou, 1735. 2 volumes in-12, maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque).
De la bibliothèque Borluut de Noortdonck, avec ex-libris, et Lignerolles (17 mars 1894, n° 1670).
Tout petit manque à une coiffe de tête et un double feuillet mal relié en début de second volume, mais BEL EXEMPLAIRE en
MAROQUIN CITRON aux ARMES de Béatrice de CHOISEUL-STAINVILLE, duchesse de GRAMONT († 1794).