Lot n° 190

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 99 €
VILLEDIEU (Marie Catherine Hortense Des Jardins, alias Madame de). Les Exilez de la cour d'Auguste.
A Bruxelles, Chez Pierre Vleugart, le jeune, 1675. 4 parties en un volume petit in-12, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque).
Contrefaçon de l'édition de Paris, Barbin, 1675.
De la bibliothèque Nordkirchen, avec ex-libris aux armes Esterhazy.
Willems, 2093 (qui donne l'ouvrage édité à Paris, Chez Claude Barbin et imprimé par Ph. Vleugart).