Lot Précédent
Lot n° 1

[ENLUMINURE]. — Initiale « H » ornée. — Fragment extrait d’une Bible. — Tempera et gouache sur parchemin. — Italie, Rome/Ombrie ou Toscane ?, vers 1175-1200. — Dimensions : feuillet (H. 127 x L. 102 mm) ; initiale (H. 95 x L....

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 024 €
85 mm).
État :
Enluminure sous cadre (verso visible) ; restauration ancienne affectant le tracé de la lettre ornementée ; au dos du cadre la mention :
« Initiale H sur vélin de style roman XIe siècle fragment de toute rareté » proposant une datation qui nous paraît erronée.