Lot n° 2

[ENLUMINURE]. — Ensemble de deux enluminures du XIVe siècle — Initiale « D » historiée. — Naissance de saint Jean-Baptiste — Fragment d’un antiphonaire. — Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin. — Italie, Bologne,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 792 €
vers 1315-1325. — Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico). — Dimensions : H. 68 x L. 85 mm.
État : au recto, réglure visible par transparence, écaillures de peinture et d’or bruni ; au verso, traces de colle et petite étiquette avec cote chiffrée :

« 109 810 ».
- Initiale « S » historiée.
Pentecôte
Extrait d’un antiphonaire.
Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin.
Italie, Bologne, vers 1300.
Montage factice, avec bande inférieure placée sous l’initiale historiée provenant d’un autre manuscrit ; quelques visages possiblement retouchés (?).
Atelier bolognais proche des peintres des livres de chœur de San Domenico (Gubbio).

Dimensions : 100 x 140 mm