Lot n° 26

[HISTOIRE]. [FRANCE]. — Notions de l’histoire de France. Trois races de roys. — En français, manuscrit sur papier. — France, milieu du XVIIe s. (?) — 301 pp., écriture cursive à l’encre brune, manuscrit réglé.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Reliure de maroquin rouge, décor à la Duseuil sur les plats avec fleurs de lys aux angles extérieurs de l’encadrement central, dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, tranches dorées (éraflures, coiffes émoussées).

Dimensions : 225 x 175 mm

Le dernier règne évoqué est celui de Louis XIII, avec les dernières dates citées de 1636.

— Provenance :
- De la bibliothèque de Dom C.C. Bourlamaque, avec ex-libris armorié (timbre humide) au premier et dernier feuillet. Il s’agit de Claude-Charles Bourlamaque (mort en 1770). On conserve par exemple à la Bibliothèque de l’Arsenal, plusieurs manuscrits lui ayant appartenu (MS 3013 ; MS 4220 ; MS 4613 ; MS 5037). Seigneur du Vivier & de Courtevron, Dom Bourlamaque était également Capitaine au Régiment de Saluzy, collectionneur d’art et bibliophile. Les livres lui ayant appartenu portent au titre un cachet à ses armes (d’or, à une croix d’azur). Le catalogue de sa bibliothèque fut publié à sa mort, en 1770, Catalogue des livres de la Bibliothèque de feu M. de Bourlamaque par Prault fils.