Lot n° 48

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. XLIX. — Paris : Veuve d’Houry, Le Breton petit-fils d’Houry, 1749. — In-8, 189 x 127 : 452, 4 pp.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 625 €
Maroquin rouge, plaque rocaille dorée sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (reliure de l’époque).

Exemplaire décoré d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184b (Livres dans de riches reliures, Paris 1910).

Exemplaire dont le calendrier est interfolié. Traces de colle laissées par une étiquette ancienne au dernier caisson, sinon exemplaire très bien conservé.