Lot n° 49

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. L. — Paris : Veuve d’Houry, Le Breton petit-fils d’Houry, 1750. — In-8, 192 x 126 : 456 pp.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 312 €
Maroquin rouge, plaque rocaille dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 2682.
Bel exemplaire de cet almanach décoré d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184c (Livres dans de riches reliures, Paris 1910).

Il porte les ARMES DE LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE, Duchesse DE PARME (1727-1759), fille aînée de Louis XV et de Marie Leczinska. Elle devint infante d’Espagne et Duchesse de Parme et de Plaisance. Elle mourut à l’âge de 32 ans.

Restaurations aux coiffes et aux charnières.