Lot n° 51

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LVII. — Paris : Le Breton, 1757. — In-8, 203 x 126 : 484 pp.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 625 €
Maroquin rouge, plaque rocaille dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné de motifs et de pièces d’armes dorés, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 737.

Très bel exemplaire orné d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184l (Livres dans de riches reliures, Paris 1910).

Il porte les armes et les pièces d’armes de Marie-Angélique Frémyn de Moras Duchesse de Brancas (1676-1763), Dame d’honneur de la Dauphine. Elle épousa Louis-Antoine de Brancas, Duc de Villars, pair de France (1682-1760), le 17 décembre 1709 en la chapelle de Sceaux. Elle est l’autrice de mémoires qui furent publiés en 1802.

Exemplaire cité par Olivier Hermal et Roton.

Dos légèrement passé, marques d’une ancienne étiquette au dernier caisson. Deux petites fentes à la charnière du premier plat.