Lot n° 52

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXIV. — Paris : Le Breton, 1764. — In-8, 195 x 120 : 524 pp.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 187 €
Maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 273.

Bel exemplaire de cet almanach orné d’une dentelle aux petits fers sur les plats et portant les armes d’Antoine-Louis Séguier (1726-1792), homme de loi, avocat du roi au Châtelet puis avocat général au Parlement de Paris (1755).

Exemplaire très bien conservé malgré un petit coup sans gravité sur un bord du second plat.