Lot n° 54

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXXVII. — Paris : Le Breton, [1777]. — In-8, 191 x 124 : 647 pp.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 812 €
Maroquin rouge, plaque rocaille dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Bel exemplaire décoré d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184-l (Livres dans de riches reliures, Paris 1910), aux armes non identifiées au sautoir accompagné de quatre fers de flèche, les pointes tournées vers le sautoir (OHR, pl. 989).

Exemplaire bien conservé, comprenant en regard du titre, l’étiquette du marchand papetier Larcher, « À la teste noire ».
Il provient de la bibliothèque du Comte René de Galard de Béarn (1862-1919).

Discrets travaux de vers à la charnière du premier plat ainsi qu’à la doublure du second.

— Provenance :
Comte René de Galard de Béarn, avec ex-libris héraldique.