Lot n° 55

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXXXI. — Paris : d’Houry, [1781]. — In-8, 216 x 132 : 669 pp.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 750 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu clair, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 407.

Précieux exemplaire sur grand papier, relié aux armes de Louis François Armand de Vignerot Du Plessis, Duc de Richelieu (1696-1788), Maréchal de France, membre de l’Académie française.

Exemplaire provenant de la belle et riche collection de John Roland Abbey (1896-1969) puis de celle de l’héraldiste Olivier Le Bas.

Quelques petits frottements d’usage, coins légèrement émoussés, habile restauration à un coin. Quelques traces sombres sur les plats.

— Provenance :
– John Roland Abbey, avec ex-libris.
– Olivier Le Bas, avec ex-libris.