Lot n° 56

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXXXIII. — Paris : d’Houry, [1783]. — In-8, 191 x 121 : 683 pp.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 250 €
Maroquin rouge, roulette dorée et dentelle dorée aux petits fers en encadrement sur les plats, armes dorées et mosaïquées au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 31.

Très bel exemplaire orné d’une dentelle aux petits fers et des armes dorées et mosaïquées de l’un des membres de la famille De Moyria originaire de Bourgogne et du Bugey. Les armes sont accompagnées de la devise « Invia virtuti nulla est via ».

Reliure très bien conservée malgré de légers travaux de vers au premier caisson. Titre rapporté.