Lot n° 57

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXXXIV. — Paris : d’Houry, [1784]. — In-8, 194 x 120 : 683 pp.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 625 €
Maroquin rouge, plaque dorée en encadrement, composée notamment de fleurs et de deux éventails, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 834.

Exemplaire décoré d’une rare plaque d’encadrement dorée attribuable à Pierre-Paul Dubuisson, déjà utilisée au début des années 1750. Elle n’est pas répertoriée par Rahir.

Au centre figurent les armes d’Étienne-François de Choiseul (1719-1785), Comte, Marquis puis Duc de Stainville, de Choiseul d’Amboise, officier, successivement Lieutenant Général, Ambassadeur à Rome puis à Vienne, Conseiller d’État, secrétaire d’État aux affaires étrangères, à la guerre et à la marine. Il fut également Gouverneur de Touraine.

Coiffe de tête et coins habilement restaurés.