Lot n° 65

[BIBLE]. — Biblia sacra vulgatæ editionis. — Cologne : héritiers de Bernhard Wolter (Bern. Gualteri), 1647. — 6 volumes in-24, 95 x 49 : titre, (32 ff.), titre, 413 pp., (1 f. blanc) ; titre, 528 pp. ; titre, 558 pp., (1 f....

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
blanc) ; titre, 632 pp. ; titre, 559 pp. ; 93 pp., (77 ff.).
Maroquin rouge, filet doré en bordures des plats, dos à nerfs orné de filets dorés, doublures de maroquin rouge orné d’un semé d’un décor à répétition composé alternativement d’un double phi et d’une croix de Lorraine, le tout encadré d’une roulette dorée, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle).

Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 1032.

♦ Rare édition de petit format de cette bible latine dans la version sixto-clémentine, illustrée de 6 titres gravés, dont 5 en tête des 5 premiers volumes et un pour le Pentateuque figurant dans le premier volume après les 32 premiers feuillets non paginés. Seul le titre du dernier volume est imprimé.

Exemplaire réglé en rouge, en reliure doublée, portant sur les contreplats une croix de Lorraine et un double phi répétés. Elle fut semble-t-il réalisée dans la seconde moitié du XVIIe siècle, vers 1670-80. Elle est citée par Hobson dans son ouvrage French and Italian collectors and their bindings, illustrated from examples in the library of J. R. Abbey (Oxford, 1953, notice 39). Il déclare que la personne pour qui a été réalisée cette reliure, faisant sans aucun doute partie de la maison de Lorraine, n’est pas identifiée ; il indique également que ce type de décor était alors passé de mode à Paris mais resté en vogue en Lorraine.

Exemplaire aux précieuses provenances, ayant fait successivement partie de la collection de Mortimer L. Schiff puis de celle de John Roland Abbey.

Reliures restaurées, la plupart des coiffes ayant été refaites et certaines charnières renforcées, coins légèrement émoussés. Une marque de provenance a été découpée sur chacun des titres figurant en tête des volumes ; les manques ont été restaurés.

— Provenance :
– Mortimer L. Schiff, avec ex-libris (cat. 6 décembre 1938, n° 1372).
– Johan Roland Abbey, avec ex-libris (cat. juin 1967, n° 1677).