Lot n° 74

[GORJY (Jean-Claude)]. — Victorine, par l’auteur de Blançay, &c. — Paris : Guillot, 1er Mai 1789. — 2 volumes in-18, 129 x 80 : frontispice, 4, 237 pp., (1 f. blanc) ; frontispice, (1 f.), 211 pp.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition originale de ce roman sentimental dédié à la comtesse d’Artois. Il fut composé par Jean-Claude Gorjy (1753-1795) qui narre les malheurs d’une jeune orpheline.

L’illustration comprend deux frontispices et deux vignettes de titre identiques, dessinés et gravés en taille-douce par l’auteur.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSE DE SAVOIE, COMTESSE D’ARTOIS (1756-1805), imprimé sur papier vélin fin.

Fente à la charnière du premier plat du second volume. Quelques rousseurs éparses et une mouillure claire aux premiers feuillets du premier volume.