Lot n° 75

*GROTIUS (Hugo). — Dissertationes De Studiis instituendis. — Amsterdam : Louis Elzevier, 1645. — In-12, 143 x 75 : (6 ff.), 687 pp.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Maroquin bleu foncé, double encadrement de filets à froid et dorés avec fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, filets dorés intérieurs, gardes de parchemin, non rogné, emboîtage demi-maroquin noir (Simier R. du roi pour la reliure et James Macdonald à New York pour l’emboîtage).

Willems 1028.

Édition publiée la même année que celle donnée par Louis Elzevier à Amsterdam, imprimée dans la même ville par Joan Blaeu. Elle possède le même titre gravé mais une pagination différente.

Nous reprenons ce que dit Willems sur ce livre. Il s’agit d’un « recueil intéressant, comprenant vingt-quatre dissertations sur la meilleure méthode à suivre dans l’étude des lettres et des sciences. Composées par des juges aussi compétents dans la matière que les Grotius, les Naudé, les Érasme, les Barlæus, les Campanella, &c., ces dissertations renferment quantité de vues ingénieuses et pratiques ».

Précieux exemplaire à toutes marges, relié par Simier et aux provenances prestigieuses. Il proviendrait en premier lieu de la bibliothèque de l’éditeur et bibliophile Antoine-Augustin Renouard (1765-1853), pour qui la reliure aurait été faite. La présence de gardes en parchemin est l’un des indices de cette provenance. Il rentra par la suite en possession du grand bibliophile américain Mortimer Leo Schiff (1877-1931) qui fit faire de son côté l’emboîtage par le relieur James Macdonald (1859-1920) à New York, puis du bibliophile anglais John Hely-Hutchinson (1881-1955) et de Charles Van der Elst, Président de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique.

Exemplaire parfaitement conservé.

— Provenance :
– Antoine-Augustin Renouard.
– Mortimer Leo Schiff, avec ex-libris (cat. décembre 1938, n° 1597).
– John Hely-Hutchinson, avec ex-libris (cat. 1956, n° 326).
– Charles Van der Elst, avec ex-libris (cat. I, 1985, n° 99).