Lot n° 78

LA FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — Paris : imprimerie de P. Didot l’aîné, An III (1795). — 2 volumes in-12, 167 x 98 : viij, 256 pp., 1 portrait, 40 planches ; 298 pp., (1 f. blanc), portrait, 44 planches.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 812 €
Parchemin rigide, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de soie bleue et argent, tranches dorées (reliure de l’époque).

Belle édition imprimée sur papier vélin, illustrée d’un portrait de La Fontaine en médaillon gravé par Duprel d’après Rigaud.

Exemplaire enrichi des 2 portraits gravés par Étienne Ficquet, l’un de La Fontaine d’après Hyacinthe Rigaud et l’autre de Charles Eisen d’après Vispré, et de 82 planches d’après Eisen en premier tirage, issus de l’édition des Fermiers généraux. Les deux gravures Le Cas de conscience et Le Diable de Papefiguière sont en deux états, couvert et découvert.

Bel exemplaire en reliure de l’époque.

Quelques rousseurs éparses.
Déchirure restaurée à la gravure face à la page 183 dans le second volume.