Lot n° 79

LA FONTAINE (Jean de). — Fables choisies, mises en vers, par M. de La Fontaine. — Londres, 1780. — 2 volumes in-24, 123 x 72 : frontispice, (2 ff.), 264 pp. ; (2 ff.), 285 pp., (1 f. blanc).

Estimation : 8 00 - 1000
Adjudication : 2 500 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Fontaine, Cazin l’éponyme galvaudé, p. 200.
Faux Cazin illustré d’un frontispice gravé par Delvaux d’après un dessin de Clément-Pierre Marillier.
Exemplaire en maroquin rouge de l’époque, ENRICHI DU DESSIN ORIGINAL DE MARILLIER, monté sur papier vergé au format du livre, encadré de filets dorés et à l’encre et surmontant un cartouche portant le nom de l’artiste calligraphié à la plume.

Trace sombre sur la reliure du second volume, deux petits trous de vers à une charnière, coins légèrement émoussés. Mouillure pages 25-26 du second volume.

— Provenance :
– A. Magnier, avec signature datée 1857 sur les gardes.